Покупка квартиры в многоэтажной квартире

Покупая квартиру в многоэтажном доме, в последнюю очередь обращают внимание на ее уровень пожарной безопасности, который определяется наличием и состоянием путей эвакуации в случае пожара; наличием пожарных автолестниц в городе, которые достигают определенного этажа; наличием спасательного оборудования; наличием и состоянием средств пожаротушения на этажах. Вместе с тем, как свидетельствуют данные статистики, вероятность погибнуть от пожара на верхних этажах значительно превышает такую же вероятность на нижних этажах. В то же время, цена квартир на верхних этажах не отражает и не учитывает потенциальный риск жителей.

Современные тенденции на рынке жилья определяют два основных направления: строительство коттеджей и возведение многоквартирных жилых домов. Если уровень пожарной безопасности частного дома определяется владельцем, то при высотном строительстве он зависит от многих факторов, причем будущие владельцы жилья в большинстве случаев от этого процесса устранены. Такой фактор является основной причиной низкого уровня пожарной безопасности высотных домов. Есть и другие причины, в частности низкий уровень осведомленности населения об уровне пожарной безопасности и возможных последствиях потенциального пожара в таких зданиях.

Идея этого исследования возникла при решении задачи о поиске области компромисса для лица, которое покупает жилье, между его стоимостью и пожарной безопасностью. Известно, что при установлении цены жилья его пожарная безопасность не оценивается, во внимание не берется и покупателям не сообщается, хотя ретроспективная информация свидетельствует об уже упомянутом большом риске погибнуть от пожара на верхних этажах. Именно поэтому была предложенная концепция, согласно которой в стоимости жилья должен быть учтен уровень его пожарной безопасности, и эта информация должна быть доступна заинтересованным лицам.

В общем случае можно утверждать, что уровень безопасности жителей верхних этажей находится на чрезвычайно низком уровне, и это связано не только с опасностью возникновения пожаров. Решение этой проблемы возможно за счет двух составляющих: во-первых, предусмотрев при строительстве средства спасения жителей, обеспечение достаточного количества эвакуационных выходов, оборудование зданий системами пожарной автоматики; во-вторых, обеспечение потенциальных покупателей и других субъектов рынка недвижимости информационно-аналитическим сопровождением для принятия ими соответствующих решений с указанием возможных рисков.
Полезная информация на сайте интернет-магазин «Альтима®» мне в Сети недавно попалась на глаза. В этом магазине каменка, компрессоры, виброоборудование, финские сауны для дома и прочее предлагается на самых выгодных условиях. Примите это к сведению.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.