НАРЯД ДЛЯ САДА

НАРЯД ДЛЯ САДА

Хотелось не только утилитарности, а и красоты. При устройстве сада надлежало сохранить уже существующие деревья, а достоинства участка подчеркнуть красивыми композициями и клумбами.
Одно из деревьев прекрасную березу — обрамили полукруглой скамьей со спинкой из туй Даника.
От этого дерева открывается чудесный вид на ручей длиной около 40 м и искусственно созданный пруд для купания. Береговая линия водоема плавно обошла островок сохраненных сосен, в который гармонично вписался банный сруб. Устье ручья — каскад с горкой — является продолжением зоны отдыха барбекю. Журчание бегущей воды настраивает на отдых и умиротворение. Вокруг каскада также сохранены сосны, в их тени расположены каменные скамьи для отдыха.
Полукруглая стена из колоновидных можжевельников вокруг пруда отделяет зону для шезлонгов от декоративного огорода.
Прибрежную зону ручья украшают бадан, злаковые травы, душица, вероника, вербена, различные виды спиреи, барбариса, колокольчик карпатский, суккуленты и другие виды прибрежной растительности.
За большим стационарным бассейном расположен фруктовый сад. Основной простор участка создают газоны. На фоне газона прекрасно смотрятся праздничные клумбы и розарии.

Не секрет, что весной и летом цветники легко сделать красивыми. Однако клумбы, усеянные золотистыми каплями березовых листьев, — даже в преддверии зимы — сказочно хороши!
Особенно удачна круглая клумба. Очень трогательно смотрятся на ней юкка и крымский травертин с сохранившимся и прижившимся на новом месте горным цветком.
Розарии в сочетании с лавандой обрамлены стриженым самшитом. Изящные извилистые дорожки из клинкерного кирпича приглашают к длительным и интересным прогулкам как взрослых, так и детей. Можно гулять пешком, а можно прокатиться на велосипеде, самокате и даже — на квадроцикле.
Вдоль дорожек высажены лиственные деревья: вяз, липа, клены, березы, катальпа, сливы пурпурно-листные, рябины.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.