Определение объема горной массы в контурах карьера

Определение объема горной массы в контурах карьераВ таких случаях измерение площади дна карьера и вычисления объемов производят по отдельным участкам, имеющим одинаковую глубину, с учетом того, что карьер расчленяется на блоки вертикальными плоскостями и эти плоскости являются условными «бортами» блоков с углами откоса 90°. Для расчета объемов от конических частей принимают средние значения
Можно применять для определения объемов тел, если эти объемы не зависят или зависят незначительно от величины уклона (подъема) продольной оси самих тел. Иначе говоря, они пригодны для определения объемов тел, рабочая поверхность которых, создаваемая в результате горных работ, является горизонтальной. Под рабочей поверхностью подразумевается дно разрезной траншеи или карьера, верхняя поверхность уступа отвала и т. п.
При этом объем V рассматривается как возрастающая функция от переменной х, которая увеличивается с возрастанием размеров карьера при производстве горных работ
В этом уравнении все буквенные обозначения, кроме х, у, г, означают некоторые постоянные величины, не зависящие от х, У к г.
Таким образом, слагаемые уравнения, содержащие произведения переменных х, у и г, означают не что иное, как некоторые объемы, умноженные на безразмерные параметры, а их алгебраическая сумма выражает некоторый объем в пространстве.
Поскольку часть слагаемых уравнения означает алгебраическую сумму объемов, естественно предположить, что и другие слагаемые также выражают собой некоторые объемы.
Действительно, если рассмотреть слагаемые, содержащие попарные произведения координат (х2, у2, г2, ху, хг, уг), то нетрудно представить себе, что эти произведения выражают площади некоторых прямоугольников, стороны которых равны соответствующим координатам. Величины х2, у2… с параметрами, содержащими к, выражают площади некоторых кругов или их частей. Для того чтобы слагаемые, содержащие указанные произведения, могли выражать собой объемы, следует, очевидно, параметры, стоящие при произведениях (М, N. О, Р, 0 и Р), рассматривать не как безразмерные величины, а как некоторые отрезки, имеющие линейное измерение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.