характер взаимоотношений в супружеской паре

Уже на первых встречах психологу желательно уяснить характер взаимоотношений в данной супружеской паре, продолжительность брака, идентифицировать проблему, принимая версии обоих супругов как одинаково достоверные. Консультации могут строиться как система переговоров по определенным проблемам, где психолог выполняет функции своеобразного посредника, полностью не присоединяющегося к позиции ни одного из супругов. Предметом переговоров могут быть взаимные ожидания супругов, занятые ими позиции, установки в отношении общих планов (рождение и воспитание детей, взаимоотношения с родственниками с обеих сторон, профессиональная деятельность, обеспечение семьи и пр.), принятие некоего супружеского договора и т.п. Когда на этом пути будут достигнуты некоторые улучшения во взаимоотношениях, консультант должен помочь каждому супругу в осознании того факта, что он удовлетворен наступающими изменениями в отношениях и готов действовать в том же направлении и дальше.

Работа в паре обычно показана в случаях конфликтов по поводу распределения ролей и обязанностей в семье, и такие запросы очень часты. Но, как правило, за этими проблемами скрываются более глубокие взаимные претензии партнеров (отсутствие психологической близости, наличие социальной дистанции, переживание последствий навязанного родительской семьей брака, неуважение к партнеру и др.), часть которых супругами даже не осознается. И если у клиентов есть мотивация к сохранению своих отношений, то при вскрытии более глубоких и более личных пластов проблем консультативная работа может быть продолжена с каждым из них по отдельности или комбинированно.

Довольно часто супружеские пары обращаются к консультанту по поводу сексуальных отношений, считая, что если они наладятся, то и другие проблемы автоматически разрешатся. В этих случаях супруги (или тот из них, кто чувствует себя более «виноватым», уязвимым) стремятся упростить и преуменьшить проблему, чтобы она предстала перед психологом как временная и неглубокая, как имеющая вид легкого физиологического расстройства вне своих психологических последствий. Поскольку причина возникновения ряда сексуальных трудностей часто лежит в отсутствии необходимых психологических знаний, в большинстве случаев такие консультации сводятся к предоставлению необходимой информации, в остальных случаях консультант переадресует клиентов к специалистам-сексологам, особенно в случаях глубоких расстройств в сексуальной сфере.
Про магазин часов WatchSite мне в интернете повстречалась интересная информация. В этом магазине отличные часы, а точнее копии европейской сборки, предлагаются в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.