пирамиды Хеопса

Итак, если проанализировать конструкцию пирамиды с точки зрения принципов сейсмостойкости, то получим: массы и жесткости в сооружении распределены равномерно, симметрия соблюдается, пониженное положение центра тяжести, кладка прочная и однородная, больше того, даже имеется податливость, так как возможны сдвиги между блоками. Очень любопытны и разумны геометрические соотношения между размерами пирамиды Хеопса.
Пирамида Хеопса
Квадрат ее высоты равен площади боковой грани, представляющей собой равносторонний треугольник. Площадь квадрата со стороной, равной высоте, равна площади наклонно расположенного треугольника. Сам квадрат—фигура уже устойчивая с точки зрения сейсмостойкости. Но египтяне пошли еще дальше и значительно понизили центр тяжести фигуры. Короче говоря, тело пирамиды представляет собой однородный устойчивый массив, поэтому в нем нечему сломаться, нет перекрытий и куполов, которые могли бы рухнуть, нет нависающих масс, которые могли бы обрушиться. Получается, что с сейсмостойкостью египетской пирамиды все нормально, детальнее ее разбирать смысла нет. Единственное, на что в пирамидах хочется обратить внимание,—это на самое ответственное место, ради которого она и строилась, на погребальную камеру.
Информационный портал о Саудовской Аравии мне повстречался в интернете. На страницах этого портала Аравия представлена с самых неожиданных сторон (религия, литература, известные личности). Обратите на это внимание.
Чтобы защитить мумию фараона от возможного обрушения вышележащих рядов камня в камеру, над ней устроена специальная сдублированная разгрузочная система. Назначение этой системы не просто перекрыть камеру, а постараться избежать перегрузки элементов конструкции так, чтобы нигде не было концентраций напряжения. Вы уже знаете, что перегруженные элементы первыми выходят из строя при землетрясении. В данной разгрузочной системе несколько сдублированных горизонтальных плит перекрывают помещение камеры, а самые верхние плиты стоят, уже упираясь друг в друга наклонно. Верхние—самые Ответственные и нагруженные плиты. Для снижения в них изгибающего момента они и установлены наклонно. Теперь в них появилось сжатие. Египтяне прекрасно понимали, что камень—хрупкий материал. Он хорошо работает на сжатие и плохо на изгиб, при котором появляются растягивающие усилия. Наклонно поставленные камни—это уже упрощенная конструкция свода.
Теперь о храмах. Самые большие и великолепные храмы были сооружены в Египте во времена Нового царства (XVI-XI вв. до н.э.). Не будем перечислять египетские храмы и описывать их архитектурные достоинства. В нашу задачу входит разбор конструктивных приемов, которые применялись в них и способствовали повышению их сейсмостойкости.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.